CFA必考知识



CPA在金程,没有考不过的CPA!

400-070-9596

您现在的位置:CPA > 备考必备 > 考试内容 > CPA会计专题-持有至到期投资减值例题

CPA会计专题-持有至到期投资减值例题

发表时间:2015-03-02 来源:金程网校 告诉小伙伴:
0

[编考按]A公司于2010年1月2日从证券市场上购入B公司于2010年1月1日发行的债券,该债券3年期,票面年利率为4%,实际年利率为5%,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和利息。

Ø举例:持有至到期投资减值的转回(一次还本付息的情况)

1、A公司于2010年1月2日从证券市场上购入B公司于2010年1月1日发行的债券,该债券3年期,票面年利率为4%,实际年利率为5%,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和利息。

2、A公司购入债权的面值为1000万元,实际支付价款为947.5万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。

3、2010年年末债务人发生损失,估计该项债券的未来现金流量现值为900万元

4、2011年12月31日减值因素消失,未来现金流量现值为1000万元

5、假定按年计提利息,利息不是以复利计算。

 

计提减值情况下

不计提减值情况下

2010年1月1日

借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.5

持有至到期投资—利息调整 32.5

借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.5

持有至到期投资—利息调整 32.5

2010年12月31日

应确认投资收益=967.5×5%=48.38

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38

应确认投资收益=967.5×5%=48.38

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38

 

2010年12月31日持有至到期投资摊余成本=1000-32.5+40+8.38=1015.88

未来现金流量现值=900

减值损失=1015.88-900=115.88

借:资产减值损失 115.88

贷:持有至到期投资减值准备 115.88

指标一:原计提减值准备:115.88

 

2011年12月31日

应确认投资收益=900×5%=45

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 5

贷:投资收益 45

2011年12月31日减值转回前持有至到期投资摊余成本=900+40+5=945

应确认投资收益=(967.5+48.38)×5%=50.79

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 10.79

贷:投资收益 50.79

2011年12月31日不考虑计提减值准备情况下持有至到期投资的摊余成本=967.5+48.38+50.79=1066.67

 

指标二:转回限额=1066.67-945=121.67

 

2011年12月31日

指标三:可转回额=1000-945=55

借:持有至到期投资减值准备 55

贷:资产减值损失 55

转回后的账面价值=945+55=1000

假定上述4、2011年12月31日减值因素消失,未来现金流量现值为1065万元

 

计提减值情况下

不计提减值情况下

2010年1月1日

借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.5

持有至到期投资—利息调整 32.5

借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.5

持有至到期投资—利息调整 32.5

2010年12月31日

应确认投资收益=967.5×5%=48.38

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38

应确认投资收益=967.5×5%=48.38

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38

 

2010年12月31日持有至到期投资摊余成本=1000-32.5+40+8.38=1015.88

未来现金流量现值=900

减值损失=1015.88-900=115.88

借:资产减值损失 115.88

贷:持有至到期投资减值准备 115.88

指标一:原计提减值准备:115.88

 

2011年12月31日

应确认投资收益=900×5%=45

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 5

贷:投资收益 45

2011年12月31日减值转回前持有至到期投资摊余成本=900+40+5=945

应确认投资收益=(967.5+48.38)×5%=50.79

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 10.79

贷:投资收益 50.79

2011年12月31日不考虑计提减值准备情况下持有至到期投资的摊余成本=967.5+48.38+50.79=1066.67

 

指标二:转回限额=1066.67-945=121.67

 

2011年12月31日

指标三:可转回额=1065-945=120

借:持有至到期投资减值准备 115.88

贷:资产减值损失 115.88

借:持有至到期投资—利息调整 4.12

贷:投资收益 4.12

转回后的账面价值=945+115.88+4.12=1065

 

假定上述4、2011年12月31日减值因素消失,未来现金流量现值为1100万元

 

计提减值情况下

不计提减值情况下

2010年1月1日

借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.5

持有至到期投资—利息调整 32.5

借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.5

持有至到期投资—利息调整 32.5

2010年12月31日

应确认投资收益=967.5×5%=48.38

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38

应确认投资收益=967.5×5%=48.38

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38

 

2010年12月31日持有至到期投资摊余成本=1000-32.5+40+8.38=1015.88

未来现金流量现值=900

减值损失=1015.88-900=115.88

借:资产减值损失 115.88

贷:持有至到期投资减值准备 115.88

指标一:原计提减值准备:115.88

 

2011年12月31日

应确认投资收益=900×5%=45

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 5

贷:投资收益 45

2011年12月31日减值转回前持有至到期投资摊余成本=900+40+5=945

应确认投资收益=(967.5+48.38)×5%=50.79

应计利息=1000×4%=40

借:持有至到期投资—应计利息 40

—利息调整 10.79

贷:投资收益 50.79

2011年12月31日不考虑计提减值准备情况下持有至到期投资的摊余成本=967.5+48.38+50.79=1066.67

 

指标二:转回限额=1066.67-945=121.67

 

2011年12月31日

指标三:可转回额=1100-945=155

借:持有至到期投资减值准备 115.88

贷:资产减值损失 115.88

借:持有至到期投资—利息调整 5.79

贷:投资收益 5.79

转回后的账面价值=945+115.88+5.79=1066.67

 

相关阅读:

  1. 四小税种之印花税CPA考试易出错项目
  2. 注册会计师-税务风险点汇总
  3. 2015CPA-企业合并(重点1)
  4. CPA审计准则问题解答 再筑执业“防火墙”
  5. 2015年注册会计师考试零基础考生报考建议
  6. 注册会计师CPA这6科难度分析

官方APP
官方平台

推荐咨询

金程CPA给你发奖学金了!

为激励我校学员刻苦学习、奋发向上,金程教育CPA奖学金自2012年设立以来,共成功举办了4届,合计有300多名学员受惠,其中大部分学员已通过CPA专业阶段6科考试,不乏进入国内顶尖会计事务所的人才。

【金程回馈】2017年CPA面授+网课+资料只需9.9元

结合感恩节金程推出课程特惠福利,献给一路支持我们的你,助你CPA考试早日通过。

  • 2016年CPA考试,金程CPA会计押题命中率95%
  • 2016年CPA全套备考资料汇总
  • 2016年注册会计师CPA国庆押题密训班,火热招生中
  • CPA考前一个月,抱佛脚or放弃?
  • CPA考试免费公开课!~学会计的快看过来
  • CPA注册会计师老汤煲真题直播2011年战略真题不要错过!

400-700-9596
(每日9:00-21:00免长途费 )

©2014金程网校保留所有权利

TOP

X

注册金程网校

 验证码

收不到验证码,语音验证

同意金程的《用户协议》

已有账号,马上登录