CMA资讯

CMA 其它课程 金程教育 · 金色前程 · 在你我手中

考试题库课程直播资料

CMA Part1部分考试试题II-3

发表时间:2015-02-11 来源:
【编者按】金程试题精选栏目-CMA P1试题,提供几千道免费试题供广大考生模拟练习,更提供试题解析,帮助考生更好的做题答题。每天10道题,让你赢在起跑线。

21、ANNCO 公司采取赊销方式,收款模式如下:
销售当月 10%
售后第一个月 60%
售后第二个月 30%
12 月31 日,公司报表上列示了$211,500 的应收账款,其中$162,000 来自12 月份的销售,$49,500 来自11 月份的销售。公司预计1 月份的销售收入为$170,000,则1 月份应该回款多少现金
A、$129,050
B、$211,500
C、$228,500
D、$174,500
试题解析:
1月现金回款= (11月销售的应收款) + (12月销售的应收款) + (1月销售的应收款) 
1月份从12月销售中回款的应收款= (60%)(12月销售) = (60%)($180,000) = $108,000
12月的销售这样计算:在12月底,12月销售还有$162,000未付。由于10%的销售已经在12月回款, $162,000一定是12月份销售的90%。 (90%) (12月销售) = $162,000,12月销售 = $162,000 / 0.9 = $180,000。
1月份从1月销售中回款的应收款= (10%)(1月销售)= (10%)($170,000) = $17,000。
1月份的现金回款= ($49,500) + ($162,000) + ($17,000) = $49,500 + $108,000 + $17,000 = $174,500

22、Brooke 公司的管理层正在制定下一个季度的现金预算。下面的预算资料正在复审之中:
 

公司预期于销售当月回款40%的款项,于下个月回款60%。采购额的50%于当月支付,50%于下个月支付。其他费用于发生当月即支付。公司预计一些账户的季初余额如下:
 

既定上述资料,则公司2 月末预计的现金账户余额将是多少?
A、$712,500
B、$500,000
C、$120,000
D、$232,500
试题解析:
预计2月份的期末现金余额 = (这个季度的期初现金余额) + (这个季度的期初应收款余额) + (1月的销售) + (40%)(2月销售) – (1月其他费用) – (2月其他费用) – (这个季度的期初应付款余额) – (1月的采购) – (50%)(2月的采购) = ($200,000) + ($300,000) + ($700,000) + (0.4)($800,000) – ($150,000) – ($175,000) – ($400,000) – ($350,000) – (0.5)($425,000) = $232,500

23、Health 食品公司决定着手编制现金预算以提高总体的现金管理水平。根据过去几年的经验,可知其现金收款模式为:
销售额的40%属于赊销
赊销额的50%当月回款
赊销额的30%于售后第一个月回款
赊销额的15%于售后第二个月回款
赊销额的5%为收不回来的坏账
过去五个月的销售总额为:
1月份$220,000
月份240,000
3月份 250,000
4月份 230,000
5月份 260,000
预计6 月份的销售额为$255,000。基于上述资料,请问3 月份预计回款多少现金?
A、$230,000.
B、$237,400.
C、$243,200.
D、$242,000.
试题解析:
预计3月份现金回款= (3月的现金销售) + (3月赊账销售的现金回款) + (2月赊账销售的现金回款) + (1月销售的现金回款)。根据既定信息,我们可以确定
3月的现金销售 = 3月总销售 - (3月赊账销售的%),3月的现金销售= 100% - 40%= 60%的3月销售 = (0.60)($250,000)= $150,000
3月赊账销售的现金回款 = (50%)(40%的3月销售) = (0.5)(0.4)($220,000) = $50,000
2月赊账销售的现金回款 = (30%)(40%的2月销售) = (0.3)(0.4)($240,000) = $28,800
1月赊账销售的现金回款 = (15%)(40%的1月销售) = (0.15)(0.4)($220,000) = $13,200。
因此,3月的预计现金回款= $150,000 + $50,000 + $28,800 + $13,200 = $242,000

24、Tidwell 公司销售单一产品,单价$20。销售均采用赊销方式,60%当月回款,40%下个月回款。来年1-3月份的现金收款计划如下:
 

还包括如下的一些其他信息:
* 库存量维持在下个月销量的30%
* $1,000.公司要求的最小现金账户余额为$15,000。1 月份支付的现金总额预计为$106,500,其中不包括$12,000 的折旧费用。任何借款必须是$1,000的倍数
* 前一年12 月31 日的资产负债表上现金余额为$24,900。
不考虑所得税,请问2 月份维持公司的最低现金余额至少要融资多少?
A、$8,000
B、$10,600
C、$23,000
D、$11,000
试题解析:
1月底的期望现金余额(没有融资)= (期初现金余额) + (期望现金回款) – (期望现金支付)
注意的是1月1日的现金余额等于12月31日的现金余额,在这道题里是$24,900。
1月份期望的现金回款等于12月和1月的应收款在1月的回款总和
1月的预计现金回款 = $32,000 + $54,000 = $86,000。
1月的预计现金支付是$106,500。
1月底的预计现金余额(没有融资)= $24,900 + $86,000 – $106,500 = $4,400。因此,为了确保最低余额$15,000, Tidwell公司需要借$11,000。

25、ohnsen 公司本年最后七个月的预计销售额和计划的收款方式如下:
预计销售额
6月份 $700,000
7月份 600,000
8月份 650,000
9 月份 800,000
10月份 850,000
11月份 900,000
12月份 840,000
销售类型
现销 30%
赊销 70%
赊销额的收款方式(其中5%确定为收不回的坏账)
销售当月 20%
售后第一个月 50%
售后第二个月 25%
请问9 月份公司预计总共能回款多少现金?
A、$635,000
B、$807,000
C、$827,000
D、$684,500
试题解析:
9月份预算的从销售和应收款上的现金回款 = (9月的现金销售) + (从9月赊账销售中的回款) + (从8月销售中的回款) + (从7月销售中的回款)。
9月的现金销售 = (30%)(9月的销售) = (0.3)($800,000) = $240,000
从9月赊账销售中的回款 = (20%)(70%)(9月的销售) = (0.2)(0.7)($800,000) = $112,000
从8月销售中的回款= (50%)(70%)(8月的销售)= (0.5)(0.7)($650,000) = $227,500
从7月销售中的回款= (25%)(70%)(7月的销售) = (0.25)(0.7)($600,000) = $105,000
9月份预算的从销售和应收款上的现金回款= $240,000 + $112,000 + $227,500 + $105,000 = $684,500

26、Mountain Mule 手套公司开业第一年,期初现金余额$85,000。该公司在银行的短期贷款信用额度$50,000。第一季度的预算资料如下:
 

所有的销售均是赊销,款项在售后第二个月全部收回。采购款项在采购后第一个月全部支付,而经营成本则在发生当月全部支付。如果公司根据贷款合同需要维持一个最低$5,000 的现金持有量,则公司需要在季末借款多少?
A、$0
B、$5,000
C、$45,000
D、$10,000
试题解析:
预计季度末现金余额(没有融资)= (期初现金余额) + (预计现金回款) – (预计现金支付)
季度期初现金余额= $85,000。季度的预计现金回款等于1月的销售额,这是因为所有销售都是赊账,并从业务发生之后的第2个月回款。预计季度的现金回款 = $60,000。预计现金支付包括1月和2月的采购(3月的采购不包括,这是因为它们在4月支付),加上1、2、3月的经营成本 
预计现金支付 = $35,000 + $40,000 + $25,000 + $25,000 + $25,000 = $150,000
预计季度末的现金余额(没有融资)= $85,000 + $60,000 - $150,000 = -$5,000。因此,需要借$10,000来保持最低$5,000的余额

27、在期末,以下哪项(内部)模拟财务报表被最后制定?
A、模拟损益表
B、模拟股东权益表
C、模拟现金预算
D、模拟资产负债表
试题解析:
模拟资产负债表是部分基于当期的预算资产负债表和部分基于其他预算,因此它是总预算中最后被制定的报表

28、一种结合最近的预测和最近的观察值的预测技术称为
A、德尔斐技术
B、最小二乘法
C、回归
D、指数平滑
试题解析:
指数平滑将最近的预测与最近的观察值结合起来:
Ft+1= aYt + (1 - a)Ft
t = 当期
Ft+1=t + 1期的预测值
Yt= t期的实际值
Ft=t期预测
a = 平滑常数

29、以下哪项对一个成功的预算努力是最重要的?
A、有经验的分析师
B、完整的预算软件
C、可靠的预测和趋势分析
D、高层管理者的支持
试题解析:
高层管理者确定和显著影响预算在他们公司内被如何看待。高层管理者发起计划和预算流程并批准政策和流程。这样他们的支持就成为预算流程的关键成功因素

30、当编制预算时,计划过程中要考虑的一个外部因素是
A、改变为分权的管理系统
B、实施新的奖金方案
C、新产品开发
D、两个竞争对手合并
试题解析:
可以影响组织的外部因素应该在组织计划流程中考虑。两个竞争对手合并是这样的外部因素,其他的是内部因素

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

更多免费资料:cmaspecial.shtml">http://www.gfedu.cn/cma/cmaspecial.shtml
更多免费直播:http://www.gfedu.cn/Live/List_23_1.shtml
扫一扫,加入CMA微信公众平台

CMA微信公众平台

400-700-9596
(每日9:00-21:00免长途费 )

©2014金程网校保留所有权利

TOP
X

注册金程网校

同意金程的《用户协议》

已有账号,马上登录